Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 37 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
02 Dezember 1922
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-02.12.1922_M
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
F. Missler, Bremen
      
Ankunftshafen:
Rio de Janeiro, Brasilien
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
1
Witzke
Samuel
m
51
verh
Glansee
Deutsch
Pommern
Ldw. Tgl.
Rio de Janeiro
III. Klasse
2
Witzke
Mathide
w
50
verh
Glansee
Deutsch
Pommern
Rio de Janeiro
III. Klasse
3
Witzke
Samuel
m
21
led
Glansee
Deutsch
Pommern
Rio de Janeiro
III. Klasse
4
Witzke
Johanne
w
18
led
Glansee
Deutsch
Pommern
Rio de Janeiro
III. Klasse
5
Witzke
Mathilde
w
16
led
Glansee
Deutsch
Pommern
Rio de Janeiro
III. Klasse
6
Witzke
Albert
m
15
Glansee
Deutsch
Pommern
Rio de Janeiro
III. Klasse
7
Witzke
Wilhelm
m
11
Glansee
Deutsch
Pommern
Rio de Janeiro
III. Klasse
8
Witzke
Wanda
w
11
Glansee
Deutsch
Pommern
Rio de Janeiro
III. Klasse
9
Witzke
Adolf
m
9
Glansee
Deutsch
Pommern
Rio de Janeiro
III. Klasse
10
Witzke
Gustav
m
26
verh
Glansee
Deutsch
Pommern
Ldw. Tgl.
Rio de Janeiro
III. Klasse
11
Witzke
Bertha
w
23
verh
Glansee
Deutsch
Pommern
Rio de Janeiro
III. Klasse
12
Witzke
Helmuth
m
11 Mon
Glansee
Deutsch
Pommern
Rio de Janeiro
III. Klasse
13
Liebrenz
Adolf
m
25
led
Essen
Ukraine
Rheinland
Tischlergeselle
Rio de Janeiro
III. Klasse
14
Ruch
Julius
m
33
verh
Viehof
Deutsch
Ostpreussen
Stellmacher
Rio de Janeiro
III. Klasse
15
Ruch
Olga
w
26
verh
Viehof
Deutsch
Ostpreussen
Rio de Janeiro
III. Klasse
16
Ruch
Alfred
m
3
Viehof
Deutsch
Ostpreussen
Rio de Janeiro
III. Klasse
17
Ruch
Erich
m
1
Viehof
Deutsch
Ostpreussen
Rio de Janeiro
III. Klasse
18
Kühn
August
m
27
verh
Ratzeburg
Deutsch
Schleswig-Holstein
Ldw. Tgl.
Rio de Janeiro
III. Klasse
19
Kühn
Auguste
w
25
verh
Ratzeburg
Deutsch
Schleswig-Holstein
Rio de Janeiro
III. Klasse
20
Kühn
Otto
m
4
Ratzeburg
Deutsch
Schleswig-Holstein
Rio de Janeiro
III. Klasse
21
Kühn
Oskar
m
6 Mon
Ratzeburg
Deutsch
Schleswig-Holstein
Rio de Janeiro
III. Klasse
22
Jantz
Gustav
m
23
verh
Glansee
Deutsch
Pommern
Ldw. Tgl.
Rio de Janeiro
III. Klasse
23
Jantz
Emilie
w
23
verh
Glansee
Deutsch
Pommern
Rio de Janeiro
III. Klasse
24
Jantz
Lilly
w
11 Mon
Glansee
Deutsch
Pommern
Rio de Janeiro
III. Klasse
25
Bodach
Albert
m
22
led
Stradem
Deutsch
Westpreussen
Ldw. Tgl.
Rio de Janeiro
III. Klasse
26
Wiegmann
Friedrich
m
41
verh
Bochum
Deutsch
Westfalen
Werkmeister
Rio de Janeiro
III. Klasse
27
Wiegmann
Emma
w
36
verh
Bochum
Deutsch
Westfalen
Rio de Janeiro
III. Klasse
28
Ebke
Robert
m
22
led
Bochum
Deutsch
Westfalen
Eisengiesser
Rio de Janeiro
III. Klasse
29
Tischkowske
Rudolf
m
25
verh
Gressow
Deutsch
Meckl.-Schwerin
Ldw. Tgl.
Rio de Janeiro
III. Klasse
30
Tischkowske
Emilie
w
24
verh
Gressow
Deutsch
Meckl.-Schwerin
Rio de Janeiro
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.